Les élus

Le bureau

Sylvie Dezarnaud
Présidente

Conseillère municipale à Revel-Tourdan

Robert Duranton
1er vice-président aux finances et à l’agriculture

Maire de Roussillon

Gilles Vial
2e vice-président à l’économie et aux entreprises

Maire de Salaise-sur-Sanne

Philippe Genty
3e vice-président à l’aménagement du territoire et à l’urbanisme

Maire de Saint-Maurice-l'Exil

Régis Viallatte
4e vice-président au tourisme, au commerce de proximité et à l’artisanat

Maire de Clonas-sur-Varèze

Jean-Charles Malatrait
5e vice-président au cycle de l’eau (eau, assainissement)

Maire de Chanas

Isabelle Dugua
6e vice-présidente à la culture, au patrimoine et au port de plaisance des Roches-de-Condrieu

Maire des Roches-de-Condrieu

André Mondange
7e vice-président à la politique de la ville, au CISPD (Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance), à la santé et aux affaires sociales

Maire du Péage-de-Roussillon

Béatrice Moulin-Martin
8e vice-présidente à l’emploi et à l’insertion

Adjointe au Maire de Beaurepaire

Axel Monteyremard
9e vice-président à l’environnement et au développement durable

Maire de Saint-Julien-de-L'Herms

Serge Mercier
10e vice-président à la mobilité et aux transports

Maire de Primarette

Jean-Michel Segui
11e vice-président à la petite enfance

Maire d'Assieu

Christelle Grangeot
12e vice-présidente au logement et aux gens du voyage

Maire de Bellegarde-Poussieu

Gilles Bonneton
13e vice-président au sport

Maire de Cheyssieu

Elisabeth Tyrode
14e vice-présidente au numérique

Maire de Chalon

Claude Lhermet
15e vice-président à la communication et aux mutualisations

Maire de Sonnay

Gérard Bect
Conseiller délégué aux équipements communautaires

Maire de Saint-Barthélemy

Jacques Garnier
Conseiller délégué à la gestion des déchets

Maire de Cour-et-Buis

Christian Monteyremard
Conseiller délégué à la voirie

Maire d'Agnin

Laurent Teil
Conseiller délégué à la Gestion des Milieux Aquatiques et à la Prévention des Inondations (GEMAPI)

Maire de Sablons

Sandrine Lecoutre
Conseillère déléguée à l'enfance et à la jeunesse

Adjointe au Maire de Saint-Clair-du-Rhône

Les conseillers communautaires titulaires

Delphine Albus

Adjointe au Maire du Péage-de-Roussillon

Sébastien André

Maire de Bougé-Chambalud

Xavier Azzopardi

Adjoint au Maire de Salaise-sur-Sanne

Zerrin Bataray

Conseillère municipale à Roussillon

Yann Berhault

Maire de Jarcieu

Josette Bonnet

Adjointe au Maire de Roussillon

Gérard Boussard

Conseiller municipal à Roussillon

Françoise Buniazet

Adjointe au Maire de Salaise-sur-Sanne

Denis Chambon

Maire de Saint-Alban-du-Rhône

Dorothée Chelle

Maire d'Auberives-sur-Varèze

Aïda Chouchane

Adjointe au Maire de Saint-Maurice-l'Exil

Louis Corradini

Adjoint au Maire de Saint-Maurice-l'Exil

Raymonde Coulaud

Adjointe au Maire de Chanas

Sébastien Courion

Conseiller municipal au Péage-de-Roussillon

Michel Cros

Maire de Saint-Prim

Thierry Darbon

Adjoint au Maire du Péage-de-Roussillon

Frédéric Desseignet

Conseiller municipal à Saint-Clair-du-Rhône

Jean-Michel Dolphin

Maire d'Anjou

Jean-Luc Durieux

Maire de Pisieu

Yann Flamant

Adjoint au Maire de Beaurepaire

Gabriel Girard

Maire de La Chapelle-de-Surieu

Dominique Giraud

Adjointe au Maire de Salaise-sur-Sanne

Marie-Christine Hainaud

Adjointe au Maire de Roussillon

Laurent Iltis

Maire de Pact

Jean-Paul Imblot

Conseiller municipal au Péage-de-Roussillon

Marie-France Libero

Adjointe au Maire de Saint-Maurice-l'Exil

Nathalie Linossier

Conseillère municipale à Roussillon

Gilbert Manin

Maire de Moissieu-sur-Dolon

Denis Merlin

Maire de Monsteroux-Milieu

Olivier Merlin

Maire de Saint-Clair-du-Rhône

Annie Monnery

Adjoint au Maire de Beaurepaire

Nathalie Morel

Conseillère municipale à Sablons

Robert Mouchiroud

Maire de Saint-Romain-de-Surieu

Karelle Ogier

Maire de Montseveroux

Yannick Paque

Maire de Beaurepaire

Michel Pascal

Maire de Pommier-de-Beaurepaire

Jean-François Pavoni

Adjoint au Maire des Roches-de-Condrieu

René Pey

Adjoint au Maire de Roussillon

Christine Rabier

Adjoint au Maire de Saint-Maurice-l'Exil

Jean-Marc Rey

Maire de Vernioz

Véronique Roberjot

Adjointe au Maire du Péage-de-Roussillon

Marc Rousvoal

Adjoint au Maire de Roussillon

Claude Rulliere

Adjoint au Maire de Saint-Maurice-l'Exil

Luc Satre

Maire de Ville-sous-Anjou

Kénan Solmaz

Conseiller municipal à Beaurepaire